Modo

Quali frutta e verdura preparate ci fanno risparmiare più tempo e valgono il loro prezzo?

I negozianti sanno che tutte le scorciatoie sono importanti per le persone che non hanno molto tempo per preparare la cena. Ecco perché stiamo vedendo sempre più cibi pre-lavati e pre-tagliati nella sezione prodotti, ma sono più costosi. La domanda è: quali valgono il loro prezzo?

Abbiamo incrociato i negozi di alimentari per inventare frutta e verdura pronte all'uso, disponibili in diverse forme, porzioni e preparati: cubetti, spirali, julienne, affettati, tritati, precotti, ecc. Li abbiamo valutati in base a tre criteri: il tempo guadagnato, il gusto e il prezzo. Ecco quelli che compreremmo e quelli che ci prepareremmo la prossima volta.

Risparmiatori in tempo reale

Questi cibi preparati costano un po 'di più, ma sono un buon investimento, senza sacrificare nulla in termini di sapore. A nostro avviso, rappresentano il miglior valore.

Zucca butternutÈ utile sapere come tagliare la zucca butternut, ma devi ammettere che è uno dei compiti più lunghi in cucina. Quello che si paga di più per la versione preparata, consente di risparmiare tempo ed energia. Questo è certamente il prezzo quando sei di fretta.

Patate dolciCome lo squash, le patate dolci contengono poca umidità e sono difficili da tagliare. Inoltre, non sono classificati, a differenza delle patate bianche, e hanno dimensioni molto diverse, quindi trascorri più tempo a scavare nel negozio per trovare dimensioni simili. La versione preparata è così eccezionale quando vengono contati i minuti e si desidera avere un ortaggio laterale nutriente e pronto in fretta.

Zucchine, ecc., A spiraleA meno che tu non abbia una spirale (i modelli manuali sono ottimi per verdure tenere come zucchine o cetrioli), carote, patate dolci, zucca e barbabietola possono essere fatte a spirale. Se non sei sicuro di voler acquistare una fresa a spirale, le versioni preparate delle verdure potrebbero essere interessanti a volte (e sono anche un buon modo per vedere se vuoi investire nell'acquisto di un dispositivo).

Leggi anche: una dieta sana previene le malattie?

Funghi a fetteVengono spesso offerti allo stesso prezzo dei funghi interi. Quindi non c'è bisogno di esitare, a meno che non si preveda di utilizzare l'intero contenitore velocemente o la nostra ricetta richieda funghi interi. Venduto.

Fagiolini e piselliSpulciare i fagioli e bombardare i piselli non sono in cima alla lista delle cose che vuoi trascorrere del tempo a cucinare ... Le versioni preparate sono sempre vincenti.

ananasNaturalmente, si ottiene molto di più per i vostri soldi se fate un intero ananas voi stessi, ma è un'operazione succosa e disordinata. E per evitare sprechi, comprare una porzione più piccola di ananas pre-tagliato vale sicuramente il prezzo.

Scorciatoie che valgono il costo

Alcuni ingredienti base che possono essere conservati a lungo possono essere molto convenienti da avere a portata di mano, anche se costano un po 'di più e non fanno risparmiare molto tempo.

Cavolfiore in risoSì, è più economico comprare un cavolfiore e trasformarlo in riso: macinarlo in un robot è molto veloce. Ma se non hai il tempo, o il dispositivo (o semplicemente non vuoi pulire questo), la borsa di cavolfiore schiacciata è una grande opzione.

Erbe in bottiglia morbidaPer aggiungere sapore, niente batte erbe fresche. E per guarnire un piatto, una purea di erbe non è la migliore. Ma sappiamo che non è sempre possibile avere un mazzo di basilico o origano fresco a portata di mano. Quindi, per prendere una salsa o una marinata di vinaigrette all'ultimo minuto, le erbe in bottiglia "appena spremute" salveranno la giornata.

Aglio e zenzero tritati

Anche se il modo di tagliare l'aglio non è unanime tra gli chef, se il nostro obiettivo è quello di risparmiare tempo riducendo gli sprechi (le ricette richiedono raramente una testa intera di aglio), aglio e lo zenzero tritato in vaso è molto utile. Se si utilizzano regolarmente alcuni di questi ingredienti, sono beni molto pratici da avere nel frigorifero.

Vedi anche: insalate più saziante? I consigli del nutrizionista Annie Ferland

Prodotti che riducono i rifiuti

Non si tratta solo di risparmiare tempo con questi alimenti preparati, ma riduce anche la quantità di avanzi che possono finire nella spazzatura.

Verdure miste in borsaSe vuoi avere un assortimento di verdure, bingo. Comprarli singolarmente è più costoso, e c'è anche il rischio di ingombrare il frigorifero, dimenticando il cibo, lasciandolo perdere e buttandolo via.

Insalata di cavolo in borsaUn cavolo intero è l'acquisto più economico, ma a volte è difficile utilizzarlo completamente. Ha una durata di conservazione eccezionalmente lunga, ma può comunque essere uno spreco se si dimentica di usarlo. Pertanto ti consigliamo vivamente di acquistare la versione insaccata.

Alimenti pronti con una bassa conservabilità

È meglio pensarci due volte prima di acquistarli: possono risparmiare tempo, ma perdi gusto e durata.

Cipolle tritateQuando si taglia una cipolla, inizia immediatamente a perdere gusto. Pertanto, anche se le cipolle pre-tagliate ci salvano le lacrime causate dai loro vapori, il sapore perduto è proprio quello che cerchiamo quando aggiungiamo la cipolla a una ricetta. L'acquisto di cipolle pretagliate dovrebbe pertanto rimanere un'eccezione. Le cipolle intere sono imbattibili in termini di prezzo e conservazione - la grande borsa è il formato più economico. Possono essere conservati in un'area fresca e ben ventilata per una conservazione ottimale.

Peperoni affettatiI peperoni vengono solitamente venduti in confezioni multiple o per unità di peso. Siamo stati tutti di fronte a un display, un peperone dolce in ogni mano, cercando di capire quale fosse il più leggero ... Ma tranne i nostri sforzi per non pagare per i peperoni più pesanti (vale a dire con più semi), il prezzo più alto dei peperoni affettati e la loro durata di conservazione più breve rendono l'esercizio utile. A meno che non si possano usare immediatamente i peperoni potati, è meglio evitare di acquistarli.

Coloro che non sono avvisati

Bastoncini di sedanoIl sedano è così economico e facile da preparare che non ha senso acquistare regolarmente la versione pre-tagliata.

Mele affettateI frutti interi acquistati vengono conservati più a lungo e non si colorano sotto l'effetto dell'ossidazione prima che siano pronti per essere mangiati. Ma le mele già tagliate possono essere utili quando devi mettere urgentemente qualcosa nei denti ...

Leggi anche: Come risparmiare tempo con la cucina di assemblaggio

Загрузка...